Всемирный день охраны труда

30.04.2021

История Всемирного дня охраны труда начинается с 1989 года, когда профсоюзами и работниками был проведён «День памяти погибших работников» в память о тех, кто пострадал или погиб на рабочем месте.

В 2021 году День охраны труда посвящён оптимизации элементов системы обеспечения безопасности труда и прошел под лозунгом: «Предвидеть, подготовиться и ответить на кризис – инвестируйте в устойчивую систему охраны труда!»

Основными задачами «Дня охраны труда» являются: выявление и предупреждение нарушений требований охраны труда; оценка состояний условий труда; выполнение должностных обязанностей по охране труда; принятие мер по устранению выявленных нарушений.

В рамках проведения «Дня охраны труда» особое внимание было уделено следующим вопросам:

-наличие необходимой документации по охране труда;

-выполнение запланированных мероприятий по охране труда;

-своевременность и качество обучения и инструктажа работников по вопросам охраны труда; соблюдение работниками требований безопасности

-наличие и состояние уголков по охране труда.

-соответствие рабочих мест и территории требованиям безопасности;

-наличие инструкций по охране труда и их соблюдение работниками;Хочу такой сайт

-наличие и правильное использование средств индивидуальной защиты;

-наличие и введение журналов контроля за состоянием охраны труда на участке;

-санитарно-гигиенические условия труда: освещенность, температурный режим, проветривание и др.;

-соблюдением установленного режима труда и отдыха, трудовой дисциплины;

- наличие медицинских аптечек и своевременное их пополнение

- оснащенность первичными средствами пожаротушения и их исправность;

-наличие плана эвакуации; содержание основных и запасных выходов, путей эвакуации;

- проведение обучающих занятий по правилам безопасного поведения с воспитанниками;

-устранения ранее выявленных нарушений требований охраны труда;